Вторник, 07.05.2024, 21:00  
Приветствую Вас Гость | RSS  
Главная | Притча - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Случайное фото
Погода
Мини-чат
Друзья сайта
  • Paraplan.ru
  • Клуб Урала
  • ФСЛА Удмуртии
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » Форумы парапланерного клуба ИНЭКА » Курилка » Притча (Выкладывайте притчи)
    Притча
    pilot13Дата: Вторник, 31.08.2010, 20:52 | Сообщение # 16
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1210
    Награды: 14
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Да уж, самое сложное в жизни это просить прощения и признавать свою неправду...
     
    ИриночкаДата: Вторник, 31.08.2010, 22:28 | Сообщение # 17
    белка-летяга :)
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 229
    Награды: 11
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Дааа, на всех плотников не хватит...
     
    СанычДата: Суббота, 20.11.2010, 21:59 | Сообщение # 18
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 93
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    На полке магазина товаров секонд-хенд после закрытия вечером стояли и разговаривали радиоприёмники. Они делились впечатлениями и рассуждали каким, по их мнению, является мир.

    — Мир напоминает джаз — это ритм с резкими и неожиданными переходами. Его колбасит и колбасит, — пробасил большой, в старом стиле, ламповый приёмник.

    — Нет, что ты говоришь? Мир похож на весенний, наполненный любовной страстью романс, — возразила розовая радиола.

    — Ой, о чём это вы? Да вы просто не знаете жизни. Он больше похож на шансон — бесшабашный, лиричный и временами жестокий, где брызги шампанского сменяются тюремными нарами. Нужно быть очень смелым и сильным, чтобы в нём выжить, — прохрипело вульгарное на вид радиоустройство.

    — Вау! Мир похож на бешеный танец, в стиле техно-дэнс. Мы живём лишь один раз. Так веселитесь же! А там будь что будет! — прокричало, мигая разноцветными лампочками, яркий тюнер. От него тут же пошёл дым.

    — Всё, о чём вы говорите — чушь и попса! Настоящий мир — это хард-рок и хэви-метал. Мы вышли из грязи и в ней наша суть. Не держи её в себе, выплесни всё это в мир. Пусть эта грязь вымарает белые воротнички аристократов-лицемеров, — с металлом и презрением в голосе проскрежетало обтянутое чёрной кожей и обвешанное какими-то железками изрядно потрёпанное жизнью устаревшей модели радио.

    — А для меня мир — это прекрасное, радостно-возвышенное, наполненное Божественной Любовью в сопровождении гармоничной музыки, пение, — мечтательно протянул ангельским голосом белый портативный радиоприёмник.

    Этот диалог мог продолжаться бесконечно долго. К нему постепенно подключились все остальные радио, каждое из которых отстаивало как единственно правильное своё собственное видение мира. Каждый слышал только свою мелодию и, соответственно, таким он и видел всё вокруг. А ведь стоило лишь немного изменить свою настройку на другую волну, как тут же менялись мелодия и восприятие этого мира, хотя он всегда оставался таким же.

    Какими глазами ты смотришь на этот мир, таким он и предстаёт перед тобой.


    От себя не улетишь!
     
    СеменСеменычДата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:57 | Сообщение # 19
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 610
    Награды: 16
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Все в мире относительно.

    Руссо туристо облико морале. Ферштейн?
     
    СанычДата: Среда, 24.11.2010, 21:02 | Сообщение # 20
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 93
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    01 Декабрь 2007 @ 03:55
    Ты веришь в маму?
    В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий

    Неверующий младенец (Н): Ты веришь в жизнь после родов?

    Верующий младенец (В): Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

    (Н): Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

    (В): Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

    (Н): Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает.

    (В): Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по другому.

    (Н): Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.

    (В): Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

    (Н): Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

    (В): Мы это она! Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

    (Н): Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

    (В): Тогда скажи, благодаря кому мы существуем?

    (Н): Этого я еще не могу исчерпывающе объяснить. Вот, подрастем еще чуть-чуть и я найду объяснение всему! А ты скажи, где Она была во время последней схватки! Если она такая заботящаяся, почему не помогла нам? Почему нам пришлось самим переживать все эти сложности?!

    (В): Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

    (автор не я)


    От себя не улетишь!
     
    STALEVARДата: Среда, 24.11.2010, 21:50 | Сообщение # 21
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 192
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Как ты это делаешь?

    Над палатками догорал закат. Крайние парапланы садились на Плато.
    Он застегнул молнию входа и пошел прогуляться по лагерю.

    - О, это ты! Слушай, а где ты мимо меня мог пролететь? Я тебя что- то не видел.
    - Не заметил, наверное.
    - Нет, я внимательно смотрел. Я же на холме сидел. Специально там остался. Дай, думаю, поучусь, понаблюдаю, как люди летают. Всех кто впереди меня оказался я видел. Всех, кроме тебя.
    Странно это.

    - Извини, я тебе не мешал сегодня в потоке?
    - Нет, а что?
    - Ну, мне показалось.
    - Что?
    - Как-то странно ты поток обрабатываешь. Я ядро центрую, а ты в сторону, вот я и подумал…
    - Просто не люблю толчеи.
    - Странно.
    - Что?
    - Как ты меня потом догнать смог?
    - На переходе, наверное.
    - Как на переходе? У тебя же скорость меньше и качество…
    - Но ведь догнал.
    - Да, догнал…Я только не понял как. Как ты это сделал?

    - Эй! 117-й.! Постой-ка. Зайди в судейскую, пожалуйста.
    - Да, Петр Иваныч.
    - Поговорить надо. Что за фигня с твоим треком?
    - А что? Старт-финиш стоят? Стоят. И пункты все тоже.
    - Да, и глаза у тебя честные-честные...
    Ты извини парень. Я ведь не первый день на свете живу, кое-что понимаю…
    - А что?
    - А то!…
    - Как ты это делаешь?
    - Что?
    - То!
    - Вот, смотри на экран…
    - Ну, обычный трек…
    - Обычный? А если увеличить? И еще! и еще! ЭТО что?!
    У всех вот так, а у тебя, что? Вот ЭТО что такое? -
    Взгляд Главного Судьи, пристально следил за его реакцией, -
    Ладно, иди. Разговора я вижу, не получится, -
    Но смотри. Пока я никому показывать не буду.
    Так что мне делать, стереть…или?
    - Как хотите, Петр Иванович…

    - Привет! Ты откуда?
    - С финиша приехал…
    - Как с финиша?
    Мы же с тобой вместе в нисходняк за курганом попали и вместе садились! Только я по одну сторону лесополосы, а ты по другую. Ты куда делся потом? Я тебя ждал.
    - А-а-а-а. Да-да, нисходняк, за курганом. Так ты сел, не выкрутил?…
    - А ты, что хочешь сказать…? Шутишь? Там же высоты 10 метров было! Ну, ты даешь!
    - Ну не 10, конечно, но действительно низковато…
    - Низковато?! Да ты чё, меня?! Меня?! Ты чё –о-о?!

    Застучал генератор. В кафе зажглись гирлянды и заиграла музыка. Двое за столиком разлили по стаканам остатки вина.
    - Ну, за удачный день!
    - Слушай, можешь мне как другу сделать одно одолжение…
    - Да?
    - Я конечно понимаю. Но может быть все же? А? Как другу…
    - М-м-м?
    - Покажи!
    - Что?
    - Как ты ЭТО делаешь?
    - Что это?
    - Жаль. Я почему-то так и думал….
    - Ну, извини.

    Наступила ночь… Он дождался, пока окончательно стемнеет, и вышел на Плато, смотреть на вечерние огни. Это стало у него ежедневным ритуалом.
    Свет фар ночной машины на секунду осветил удаляющуюся фигуру. Он шагал прямо в темноту, пока шум лагеря и вспышки фонариков не поглотила чернота южного неба. Косой полет летучей мыши на фоне Млечного пути был почти невидим. И это хорошо. Он остановился и сел. Гора отдавала накопленное за день тепло. Внизу дрожало марево огней Большого города.
    Это помогало правильно настроиться. Он сосредоточился на синем огоньке, выделив его из массы желтых. Тишина. Прошло несколько минут. Он прикрыл глаза и усмехнулся. «Как ты это делаешь? Как ты это делаешь?» - А ВОТ КАК!
    И разноцветные огни стали стремительно уходить вниз.

    Лислопурж
    Июнь 2003


    Как советовать, так все чатлане, а как работать...
     
    AlьbinaДата: Четверг, 25.11.2010, 01:30 | Сообщение # 22
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 37
    Награды: 6
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: "Это хорошо!"
    Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: "Это хорошо!" На это король ответил: "Нет, это не хорошо!", - и приказал отправить своего друга в тюрьму.
    Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
    Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
    - Ты был прав, - сказал он, - это было хорошо, что я остался без пальца.
    И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
    - Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
    - Нет, - сказал его друг, - это хорошо!
    - Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
    - Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.


    ... у всех самолётов по два крыла, а у меня - одно... (БГ)
     
    СанычДата: Среда, 09.03.2011, 18:44 | Сообщение # 23
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 93
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    My WebPage
    Магазин счастья

    Добавлено (09.03.2011, 18:37)
    ---------------------------------------------
    Некоего раввина с утра до вечера осаждали люди, так что у него совсем не оставалось времени ни для чтения, ни для созерцания, ни для медитации. Он не знал, что делать, пока ему в голову не пришла великолепная идея. Раввин повесил на дверь записку: «За два вопроса — сто долларов». Конечно, с того дня времени у него стало гораздо больше. Затем к нему пришёл богач и сказал:

    — Рабби, вот сто долларов, но не кажется ли тебе, что это слишком большая сумма за два вопроса?

    На что раввин ответил:

    — Кажется. А каков твой второй вопрос?

    Добавлено (09.03.2011, 18:41)
    ---------------------------------------------
    Однажды стояли музыканты и играли на своих инструментах, сопровождая игру пением. Под их музыку, в такт со звуками и аккордами, танцевала, маршировала и двигалась масса людей.

    Один глухой от рождения смотрел на всё это зрелище и удивлялся. Он спрашивал себя: «Что это значит? Неужели потому только, что те люди проделывают со своими инструментами разные штуки, наклоняют их то туда, то сюда, поднимают, опускают и тому подобное, вся эта толпа людей дурачится, прыгает, производит разные странные телодвижения и вообще приходит в такой азарт?»

    Для глухого человека всё это зрелище было неразрешимым вопросом, потому что ему недоставало слуха, и вследствие этого для него было непостижимо то восторженное движущее чувство, которое пробуждается в нормальном человеке звуками музыки.

    Добавлено (09.03.2011, 18:44)
    ---------------------------------------------
    Ребе Зуси надо было вернуть долг к утру, а денег не было. Ученики заволновались, откуда добыть денег, а ребе был спокоен. Он взял лист бумаги и написал двадцать пять способов, которыми могут прийти деньги. И на отдельной записке написал ещё двадцать шестой.

    Наутро деньги откуда-то пришли. Тогда ученики прочитали весь список из двадцати пяти возможных способов, но в нём не оказалось того случая, благодаря которому пришли деньги. Тогда ребе Зуся открыл отдельную бумажку. Там написано: «Бог не нуждается в советах ребе Зуси».


    От себя не улетишь!
     
    nebesniy-tihohodДата: Среда, 09.03.2011, 21:20 | Сообщение # 24
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 15
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Министр, сидя в шикарном кресле на берегу моря возле двухэтажной собственной дачи, ловит рыбу. Вдруг на крючок попадается золотая рыбка. "Отпусти меня, старче, - как заведено в сказке, молвила рыбка, - выполню любое твое желание".
    - Ты что, совсем в своих сказках обалдела? - говорит ей министр, - да я при коммунизме живу. У меня все есть. Видишь, вокруг меня: кондиционер, вентилятор обдувает, холодильник, видеотелефон... Да стоит мне только захотеть то, чего нет в холодильнике, слуги тут же доставят. А ты, глупая, желание мое хочешь выполнить...
    По видеотелефону министр вызывает жену, отдыхающую в двухэтажной даче, и говорит:
    - Посмотри, глупую золотую рыбку поймал. Желания, видите ли, мои выполнять предлагает!
    - Это не рыбка, а ты такой, - отвечает ему жена. - Вот сосед по даче, министр Иван Иванович, Герой Советского Союза. Ему бюст на родине установили, везде почет и уважение. Даже где ты в очереди, ему все вне очереди. Потребуй, чтобы эта бестолочь золотая сделала тебя Героем!
    - Хочу стать Героем СССР, - молвил министр, и золотая рыбка, вильнув хвостом, скрылась в морской пучине.
    Министр почувствовал, что из-под него исчезло шикарное кожаное кресло и в руках появилась тяжесть. Это были связки противотанковых гранат. Сзади раздался грохот и рев двигателя: это наползал немецкий танк.
    Последнее, что успел прокричать министр из-под гусениц, было:
    - Героем, но не посмертно же!..

    Добавлено (09.03.2011, 20:29)
    ---------------------------------------------
    Один солдат спрашивает другого:
    - У тебя вши есть?
    - Есть, - отвечает второй солдат.
    - А чем ты их лечишь? - спрашивает первый.
    - Да ничем. Они у меня здоровые, - лихо отвечает второй солдат.

    Добавлено (09.03.2011, 20:37)
    ---------------------------------------------
    "Вань, я к соседке Клаве схожу. Чайку попьем, душу отведем". Куда душу отведем? И кто возвращать назад будет?

    Добавлено (09.03.2011, 20:47)
    ---------------------------------------------
    Спустился Бог-отец на землю проверить, как идут дела. С ним Христос. И вот идут они, видят бедного крестьянина в разорванной одежде, вспахивающего поле.
    Бог-отец восклицает:
    - Что это, Иисус?
    - Ну как же, папа, ты сам говорил: "В поте лица будете добывать хлеб свой!"
    - Да я же просто пошутил насчет этого! Я ведь совсем не это имел в виду!..
    Идут дальше. Смотрят - больница. Зашли в нее, проходят мимо родильного отделения, а оттуда крики, вопли, стоны.
    Бог-отец в ужасе:
    - Что это, Иисус?
    - А ты не знаешь как будто?! Ты же сам сказал: "В муках будешь рожать детей своих!"
    - Как?! Неужели я мог такое сказать?! И бедные женщины мучаются?! Какой ад!..
    Идут дальше.
    Бог-отец причитает:
    - И никто не догадался, что я просто пошутил! Я работал целую неделю, выпил чуток, ну и брякнул прикола для... Неужели никто не догадался?!
    Тут они подошли к Ватикану и видят разряженое сытое духовенство - Папу, епископа и прочих.
    Бог-отец:
    - А вот это мне нравится! Все красиво, чисто, люди ухоженные. Кто они, Иисус?
    - А это, папа, те люди, которые догадались, что ты тогда пошутил.

    Добавлено (09.03.2011, 20:51)
    ---------------------------------------------
    Скотный двор. Теплое солнце, яркое голубое небо. В гнезде сидит курица-наседка. Вдруг она увидела корм невдалеке и подумала: "Ничего не случится, если я сбегаю и подкреплюсь".
    В это время лопнула скорлупа и на свет появился цыпленок. Он огляделся:
    - Ой, какое небо, какое Солнце, какой прекрасный скотный двор,- вылез из гнезда и пошел изучать этот мир. В это время по двору брела корова. Она не заметила цыпленка и нагадила на место, по которому он в это время пробегал. Цыпленок в куче коровьего навоза начал пищать и барахтаться. Это привлекло внимание хозяйского кота. Он огляделся и, убедившись, что никто не обращает внимания на цыпленка, быстро вытащил его из навоза и съел.
    Мораль первая: не всякий нам враг, кто нас обгадил.
    Мораль вторая: не всякий нам друг, кто нас из навоза вытащил.
    Мораль третья: уж если ты вляпался в г..., то вместо того, чтобы чирикать и барахтаться, подумай, почему ты туда попал и кто тебя обгадил.

    Добавлено (09.03.2011, 20:53)
    ---------------------------------------------
    Идет мужик по берегу болота. Смотрит, а в болоте человек барахтается. Кинулся мужик его спасать. Тянет, тянет - тяжело, мешает что-то. Наконец кое-как он вытащил того из болота. Лежат оба на берегу, отдуваются, отдыхают.
    Тот, кого он вытащил, вдруг спрашивает:
    - А зачем? собственно говоря, ты меня вытащил?
    - Как, зачем? Я тебя спас!
    - Дурак ты! Я же там живу.

    Добавлено (09.03.2011, 20:58)
    ---------------------------------------------
    "Титаник" налетел на айсберг и начал тонуть. Одна женщина на палубе простерла руки к небу и начала молиться:
    - Да, я грешна, и это - расплата за мои грехи. Но почему, Господи, все эти люди должны тоже погибнуть со мной вместе?
    - Не волнуйся, - раздался глас с небес. - Я вас долго собирал всех на этот корабль!

    Добавлено (09.03.2011, 21:00)
    ---------------------------------------------
    Наступил Конец Света. Бог в Чистилище начал сортировать людей. Одних направо - в рай. Других налево - в ад. Все прошли сортировку. Остались одни врачи.
    - Что же с вами то делать? Куда вас-то направить? - задумался Бог.
    - Как, что? Как, куда? Конечно, в рай, - удивились те. - Ведь мы людям помогали, лечили их болезни...
    - В том-то и дело, - сказал Бог. - Я людям посылал болезни в наказание за их грехи, а вы своим лечением мешали им осознавать свою греховность и не давали им покаяться в содеянном!

    Добавлено (09.03.2011, 21:20)
    ---------------------------------------------
    В верховьях реки прорвало плотину гидроэлектростанции. МЧС по всем каналам передало всеобщее оповещение.
    Мужик в это время в углу своего дома стоял на коленях и мо-лился... На машине во двор влетели соседи и стали ему кричать:
    - Мужик! Большая вода идет. Скорее - в машину, а то смоет!!!
    -Меня Бог спасет! - отвечает мужик, продолжая молиться иконе.
    Вода уже стала заливать город. Другие соседи подплыли на лодке к открытому окну и стали его уговаривать:
    - Мужик. Вода поднимается. Поплыли...
    - Меня Бог спасет!
    Вода уже поднялась по крышу. Мужик влез с иконой на самый конек и продолжает читать "Отче наш...".
    Над домом завис вертолет. Пилот в "матюгальник" орет мужику:
    - Давай, скорее цепляйся за веревочную лестницу!.. Идет волна!..
    - Меня Бог спасе...
    Предстал мужик вместе с другими, утонувшими в этом наводнении пред очами Господа.
    - Мужик! Понятно, эти утонули, потому что плавать не умели или в погреб за капустой в это время спустились... Шут с ними!
    Но ты, мужик... Ну ты и тупой!.. Я за тобой машину посылал?! Я за тобой лодку посылал?! Я за тобой вертолет!... Какого же... тебе еще, мужик, надо было?!!

     
    AlьbinaДата: Пятница, 06.05.2011, 00:45 | Сообщение # 25
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 37
    Награды: 6
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    http://library.ferghana.ru/almanac/spirihin2.htm

    ЗОЛОТОЕ РАВНОВЕСИЕ

    Жила на сухом дереве ночная птица с мудрыми бровями – говорила солнечным зверятам такие слова:

    – Это ничего, что ты такой маленький, комарёнок. Ведь лежит в океане кит, он – большой: вот и равновесие! А ты суслик, добрый и пугливый, но водится под небом шакаленок: вот он – бесстрашный злодей! Так что и тут равновесие…

    Мягкотелой улитке она наказывала: «Не бойся: есть непробиваемый броненосец». Смешной каракатице: «Ничего. Существует серьезный паучок». Тяжелой черепахе, одноцветной мышке, близорукому кроту – расписывала вьюрков, коралловых рыбок, орлов…

    – Между вами, понимаете, ЗОЛОТОЕ РАВНОВЕСИЕ!

    А на том дереве, откуда вещала птица, прятался в дупле богомол – ужасный на вид. Он до того был безобразен, что страшился выходить на солнце, – и никому никогда на глаза не показывался.

    Но вот он подумал: «Пойду, найду свою половину, хоть разок погляжу на нее, раз такое равновесие…» И отправился в путь.

    …Долго бродил богомол по миру: насмотрелся и на китов, и на вьюрков, и на щитоносных броненосцев; видел и огненных попугаев, и зернистых лягушек, и бронзовых, с фигурными рогами, оленей; и наблюдал за ленивым движением лемуров, и стеклянным полетом стрекоз, и сыпучим течением рябых змеек… – но не находил своей красоты. Эффектные бабочки казались ему лишь случайным салютом, рыбки – были безразлично блестящи, дикие цветы – по-пустому пестры. Как-то он долго присматривался к полному яблоку, но из него вылетел жук, и богомол приуныл.

    – Видно, нет для меня красоты, – сказал он и залез на сучок.

    А на кончике сучка рос древесный лист: зеленый, в упругих прожилках, просвечивал весело на солнце. «Может быть, это мое?» – подумал богомол и стал жить возле листа.

    Он жил возле него все лето: изучил каждый зубчик, каждую пору, всякую жилку и узелок… Утром лист был подернут тяжелыми капельками тумана и с первым шорохом ветра стряхивал с себя синий сон; днем сквозил ясной зеленью, веял глубокой прохладой; вечером был румяным, бархатным… и опять темным и тихим – при звезде.

    Потихоньку богомол стал подражать простому листу: научился держаться на одной ножке, светиться витражным волнующим светом, носить на спине ветвистые прожилки – и, возвращаясь в свое дупло, трепетал, шумел в темноте…

    И наступила осень.

    Ушло к высоким созвездиям солнце, подули ветры, заскучала природа, выцвели цвета. В три дня листок обносился, пожелтел и – поник. Выскочивший из-под бегущего облака град оборвал лист под самую пятку!

    Богомол, боясь верить, долго смотрел на кончик сучка…

    – Ведь это и была моя красота! – сказал он.

    Пошел снег… снежинки свадебными астрами быстро усыпали опустевшую землю. Богомол заступил зеленой ножкой простывающий след – и остался стоять недвижим.

    …Давно уж погрузились за край земли орлы, унеслись в легких снах черепахи, заковались в алмазные панцири улитки, умер шакал, отлучился от долгих трудов выносливый муравей… Никого, ничего… Голо вокруг… Лишь чернеет, шатаясь, чугун деревьев да шлифует снега метель, мешая в сумерки ночи и дни…

    Но в какой-то миг – обернулось суровое солнце, вгляделось в мраморную даль – и замерло: цветет среди стужи зеленый листок, с ветвистыми прожилками, на сильной ножке

    - держит равновесие на ледяном ветру.

    http://library.ferghana.ru/almanac/spirihin2.htm
    (очень красивые сказки)


    ... у всех самолётов по два крыла, а у меня - одно... (БГ)
     
    СанычДата: Суббота, 17.09.2011, 21:16 | Сообщение # 26
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 93
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    My WebPage

    От себя не улетишь!
     
    Deadmad-nkДата: Воскресенье, 18.09.2011, 17:39 | Сообщение # 27
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 229
    Награды: 4
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, а тот, обследовав животное, заключил:
    - Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течении 3 дней. Через 3 дня я приду его проведать, и если он не поправится, придётся его усыпить.
    Весь этот разговор услышала рядом находящаяся свинья.
    После первого приёма лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:
    - Давай, дружок, вставай!
    На второй день - то же самое, лекарство на коня не подействовало.
    - Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть - предупредила его свинья.
    На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно. Пришёл ветеринар и говорит:
    - К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, т. к. у него вирус, который может перекинуться на других лошадей. Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:
    - Ну давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться - сейчас или никогда! Вставай же быстрее!!!
    И тут вдруг конь поднялся на ноги и побежал!
    - Какое чудо! - воскликнул фермер. - Это надо отпраздновать! По такому поводу зарежем свинью!


    С уважением
    +7-917-288-74-92
     
    AlьbinaДата: Суббота, 07.01.2012, 02:13 | Сообщение # 28
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 37
    Награды: 6
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование от того, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы. В ответ Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным, ветреным днём запоздалой весны:

    Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем один из них подлетел к ней и спросил:
    - Эй, ты, разве не видишь - на этом дереве нет вишен?
    Не прерывая своего пути, малютка ответила:
    - Будут, когда я туда доберусь.

    smile


    ... у всех самолётов по два крыла, а у меня - одно... (БГ)

    Сообщение отредактировал Alьbina - Суббота, 07.01.2012, 02:14
     
    DiZelДата: Понедельник, 09.01.2012, 19:56 | Сообщение # 29
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1096
    Награды: 10
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Мультфильм-притча Lightheaded


    теория - это когда все понятно, но не работает, практика - это когда работает, но непонятно почему, а совмещение теории с практикой - это когда не работает и непонятно почему

    Сообщение отредактировал DiZel - Понедельник, 09.01.2012, 20:31
     
    pilot13Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:47 | Сообщение # 30
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1210
    Награды: 14
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    тут уже была такая... о жизни после родов, в тексте... теперь её мона Глянуть
     
    Форум » Форумы парапланерного клуба ИНЭКА » Курилка » Притча (Выкладывайте притчи)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Хостинг от uCoz para16 © 2005-2024