Суббота, 27.04.2024, 01:52  
Приветствую Вас Гость | RSS  
Главная | Притча - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Случайное фото
Погода
Мини-чат
Друзья сайта
  • Paraplan.ru
  • Клуб Урала
  • ФСЛА Удмуртии
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Форумы парапланерного клуба ИНЭКА » Курилка » Притча (Выкладывайте притчи)
    Притча
    СанычДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:58 | Сообщение # 1
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 93
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

    Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

    — Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

    — Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?


    От себя не улетишь!
     
    ВалерийДата: Понедельник, 31.05.2010, 08:49 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3408
    Награды: 30
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    А я сначала подумал, что притча про китайцев.
    У них тоже игрушки очень хрупкие. cool


    +791726двануля436
     
    СанычДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:42 | Сообщение # 3
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 93
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    biggrin biggrin biggrin мне нравится притчи, пишите не стесняйтесь.

    От себя не улетишь!
     
    СеменСеменычДата: Вторник, 01.06.2010, 00:19 | Сообщение # 4
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 610
    Награды: 16
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Quote
    Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?
    Саныч, ты с крылом поаккуратней обращайся, ато не тока сердце придется собирать... Не рискуй почём зря. smok smok smok


    Руссо туристо облико морале. Ферштейн?
     
    pilot13Дата: Вторник, 01.06.2010, 19:00 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1210
    Награды: 14
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    В одной деревне жил старец. Очень бедно жил, не было у него ни скотины не надела земли и т.д.

    И вот однажды пришла к его хижине кобыла, как оказалось ничейная ну, и досталась она само собой старцу. Все соседи в один голос: - "Счастливый ты, на ровном месте так разбогател", а старик отвечал: - "да я и не знаю, счастье это или нет", люди в ответ "вот чудак, не видит своего счастья"

    Через некоторое время был введён налог на скотину, и старику и без того небогатому пришлось еще туже. Все соседи в один голос: - "Да, несчастный ты, не было у тебя кобылы, а тут на тебе, ...", а старик отвечал: - "да я и не знаю, не счастье это или счастье", люди в ответ "да... выжил старый из ума, его на бабки посадили а он..."

    По прошествии времени, кобыла принесла жеребёнка. И опять все: "счастливый старче, стока счастья с неба", ну а старик снова "не знаю, счастье это или нет"

    Младший сын старца катался на жеребёнке да упал, ногу сломал. И снова "вот несчастный дед... не было бы жеребёнка, глядишь и малец не пострадал бы", ну и старик... само собой "да я и не знаю, не счастье это или счастье"

    Началась война, всех здоровых юношей забрали на "пушечное мясо", а сына старика оставили, куда он хромый...?

    Ну и так далее. На самом деле у притчи нет конца, она длинною в жизнь.
    Имеющий уши, да услышит.

    Сообщение отредактировал pilot13 - Вторник, 01.06.2010, 19:02
     
    AlьbinaДата: Среда, 02.06.2010, 00:53 | Сообщение # 6
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 37
    Награды: 6
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Очень своевременная притча. Спасибо. ok

    ... у всех самолётов по два крыла, а у меня - одно... (БГ)
     
    СанычДата: Среда, 02.06.2010, 23:05 | Сообщение # 7
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 93
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Жил царь и вот приснился ему странный сон, позвал он мудрецов и прашивает к чиму сон? пока старцы спорили один подошел и говорит, ты к закату умрешь
    -А что мне делать?
    -Бери самого быстрого коня и скочи подальше отсюда.
    До вечера скакал царь и на закате остоновился в небольшем городе, слазеет с коня а кнему потходит смерть и говорит
    -А я думала что ты не успеешь?


    От себя не улетишь!
     
    pilot13Дата: Понедельник, 07.06.2010, 21:59 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1210
    Награды: 14
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Профессор решил поделиться со студентами своим жизненным опытом.

    Достаёт 3х литровую банку засовывает в неё несколько крупных камней - "под завязку", и задаёт вопрос: "банка полная?". Аудитория уверенно - "конечно". Тогда он достаёт емкость с камнями помельче и засыпает их в банку снова "под завязку" и снова вопрос - "банка полна?"... Студенты уже с сомнением - "ну вреде, теперь то.... да" Профессор вынимает из под кафедры мелкий песок... и снова в банке находится место, теперь уже для песка. Снова вопрос - "Полна ли банка?" студенты уже изрядно смущщеные ".... а, ну да, песок то мелкий... теперь ДА, теперь полная!" Профессор вынимает пару банок пива и заливает их в банку...

    Один студент с вопросом: - Что это было Профессор?
    Я решил показать Вам КАК нужно заполнять свою жизнь. Крупные камни это самое главное в Вашей жизни семья, дети, любовь. Камни помельче - это любимые дела, работа и т.д. Песок - это суета, мелочь жизни - причиндалы, машины, шмотки, положение. Если Вы начнёте с мелочей... для крупного не найдётся места.

    Тогда одна студентка спросила: "а пиво... это что такое!?" "А пиво - это пиво! Просто я хотел показать Вам, что в жизни всегда должно быть место для пары банок пива"

     
    AlьbinaДата: Вторник, 15.06.2010, 15:24 | Сообщение # 9
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 37
    Награды: 6
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

    Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

    Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимания на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

    Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!

    ... всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше...


    ... у всех самолётов по два крыла, а у меня - одно... (БГ)
     
    STALEVARДата: Вторник, 15.06.2010, 17:08 | Сообщение # 10
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 192
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.

    Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.

    К нему подошёл человек и спросил:

    — Зачем ты делаешь это? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет!

    — Конечно, я не смогу спасти их всех, но какую же я испытываю радость, спасая каждое из них!


    Как советовать, так все чатлане, а как работать...
     
    pilot13Дата: Вторник, 15.06.2010, 20:13 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1210
    Награды: 14
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

    — В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

    Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

    — А какой волк в конце побеждает?

    Старик улыбнулся и ответил:

    — Всегда побеждает только тот волк, которого ТЫ кормишь.

     
    СанычДата: Вторник, 15.06.2010, 21:05 | Сообщение # 12
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 93
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline

    Так, я не могу видеть гору Фудзи, если её заслоняет толстое дерево со многими ветвями и листьями. Но как огромную гору Фудзи может заслонить одно-единственное дерево? Я не могу видеть гору Фудзи в силу узости моего видения, а также потому, что дерево стоит в поле зрения. Мы продолжаем думать, что дерево заслонило гору Фудзи, хотя на самом деле виной тому узость нашего зрения.
    Не понимая сути вещей, люди подчас делают умные лица и критикуют понимающих. И хотя может показаться, что они надсмехаются над другими, в действительности они надсмехаются над собой. Об этом знают, по крайней, мере, те, кто подлинно понимает


    От себя не улетишь!
     
    STALEVARДата: Вторник, 15.06.2010, 22:58 | Сообщение # 13
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 192
    Награды: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице. Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

    Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу. С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

    Зачарованный, орёл спросил:

    — Кто это?

    — Это орёл, король всех птиц, — ответил ему сосед. — Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.

    Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.


    Как советовать, так все чатлане, а как работать...
     
    СанычДата: Четверг, 17.06.2010, 22:47 | Сообщение # 14
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 93
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    http://www.youtube.com/watch?v=QQgVgMEbaGY&feature=related

    От себя не улетишь!
     
    PtahaДата: Понедельник, 23.08.2010, 23:55 | Сообщение # 15
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 133
    Награды: 12
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Притча о двух братьях
    Два брата жили по соседству и когда то были очень дружны. Но затем поссорились: старший отказал в помощи в каком то деле младшему, младший обиделся, потом как-то припомнил этот случай старшему,старший ответил недостаточно вежливо и пошло поехало- братья не разговаривали и даже не здоровались друг с другом много лет.
    Однажды в ворота старшего брата постучался человек, который представился плотником,ищущим заработок. Старший брат, поразмыслив немного, сказал:-
    Да, пожалуй у меня найдется работа для плотника- видишь тот ручей? За ним - дом моего младшего брата. Ты можешь построить забор,но такой высокий, чтобы я никогда не видел больше ни его дома ни его силуэта на том берегу ручья?
    -Могу,-ответил плотник,-Но почему ты не хочешь видеть своего брата?
    Интересно, что старший брат даже не смог вспомнить первоначальной причины ссоры- столько воды утекло с тех пор, просто сердце его ожесточилось за эти годы.
    -Если позволишь,- сказал плотник,- Я буду работать всю ночь,-потому что меня ждут другие дела.
    Старший брат согласился. Он лег спать, но сон его не был спокойным: ему мешали звуки во дворе,-то пила визжала, то стучал молоток, забивая гвозди в доски нового забора.
    Утром старший брат вышел во двор, чтобы взглянуть на свой новехонький забор, и обомлел. Никакого забора не было и в помине.
    А через ручей был проложен мост.
    -Что за черт!- вскричал старший брат! Откуда? Зачем? Чертов плотник,- я же просил построить забор повыше, чтобы никогда больше не видеть эту наглую морду! И вдруг он осекся. На мосту стоял его младший брат и протягивал к нему руки:
    -Брат мой, как я скучал по тебе! Но я не мог решиться сделать первый шаг. Но ты сделал его сам! Конечно, ты же старше и умнее...
    Братья обнялись и заплакали прямо на мосту.
    Потом они еще долго сидели у камина и вспоминали свое детство и все хорошее, что было пережито вместе. И только вечером старший брат вдруг вспомнил про плотника.
    Но тот исчез бесследно.


    Мир прекрасен своим разнообразием!
     
    Форум » Форумы парапланерного клуба ИНЭКА » Курилка » Притча (Выкладывайте притчи)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz para16 © 2005-2024