Пятница, 29.03.2024, 14:02  
Приветствую Вас Гость | RSS  
Главная | Турция парапланерная. Сентябрь 2011. - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Случайное фото
Погода
Мини-чат
Друзья сайта
  • Paraplan.ru
  • Клуб Урала
  • ФСЛА Удмуртии
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Форумы парапланерного клуба ИНЭКА » Выезды, cоревнования » Турция парапланерная. Сентябрь 2011.
    Турция парапланерная. Сентябрь 2011.
    СвязистДата: Среда, 14.09.2011, 00:39 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1421
    Награды: 12
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Давно мечталось реализовать одно из главных преимуществ Параплана - мобильность.
    Давно мечталось и вот сбылось smile

    Обдумывать начали все заранее, и конечно решили с женой ехать в Олудениз (а Вы еще какие-нибудь места полетов в Турции знаете, да такие, чтобы рядом море? wink )
    Просканировал Интернет, нашел контакты местных пилотов.
    Всё в ажуре!

    Нет, не всё.
    Видите ли, туроператоры продают туры в Олудениз по совершенно заоблачным ценам (83 тысячи на 2 недели на двоих в Олуденизе против 40 в Кемере)!!! Это с вылетом из Казани. И выбор отелей минимальный. Лететь из Москвы - совсем другое дело. А нахрена спрашивается мне эти напряги с пересадками?

    Делать нечего, начинаю искать варианты. Выясняется, что тандемы летают также в Кемере - а это же самый оптимальный вариант! Вылет из Набережных Челнов в Анталию, трансфер до отеля, в-общем, никаких напрягов.
    Нахожу контакты местных пилотов (kemerparagliding.com), пишу им на турецком (переводчик Гугл). В тот же день получаю ответ, перевожу его в том же Гугле на русский и ничего не понимаю. Оказывается, турки отвечают мне на русском, используя латиницу biggrin
    Уже приятно, что русский знают smile

    "Нет проблем, приезжай, ждем!"
    Итак, все решено, параплан собран (рюкзак в сборе 23кг), жена морально подготовлена, едем.
    Местный представитель "Корал-Тревэла" везет нас в аэропорт на Хаммере-лимузине (приятно, черт возьми), вещи едут следом на Окушке biggrin
    Вопреки моим ожиданиям, таможню в аэропорту мы прошли без малейших проблем, вес моего рюкзака и багажа жены составил 33 кг (лимит 40 кг на двоих), рюкзак не вызвал подозрений со стороны таможни. Были лишь шутки "С палаткой едешь?" и "Надолго собрались".
    И вот, после четырех часового перелета, мы в Анталии!


    Разместились в отеле, позвонили в "Кемер Параглайдинг", договорились, что завтра нас заберут на полеты.
    В 8 утра нас забирает "Форд Транзит" с пилотами и клиентами и вместе мы едем на Гору.
    По дороге знакомимся с ребятами. Это вполне простые ребята, с 10-15 летним опытом полетов в Олуденизе, Анталии и Кемере. Вполне прилично говорят по русски, по крайней мере руководитель, Хаксан. Расспрашивали, какой у меня опыт полетов, летал ли я в горах, на что мой ответ: "Да, конечно, у нас есть горы высотой 280 метров" вызвал снисходительную улыбку biggrin В конце концов, допуск был получен, никакого удостоверения я не предъявлял. Забавно, что свой налет они измеряют в полетах, а не в часах smile

    Часть 1.
    Гора Адрасан.
    Спустя примерно полчаса в бодром темпе (ох уж эти турки smile ) подъезжаем к горе Адрасан

    Приезжаем на пляж поселка Адрасан, выясняем, что ветер слишком сильный (что нетипично для этих мест) и решаем подождать до обеда, когда ветер стихает (интересно, не правда ли?). Тем не менее, у нас есть три часа на то, чтобы покупаться в красивой бухте с приятным пляжем!


    В обед ветер действительно стихает, мы грузимся на джип, и начинаем подъем на гору.
    Подъем на старт длится минут 40 по узкому горному серпантину, по которому можно только на Ленд-Роверах ездить.


    Вот и старт. Он представляет собой ограниченную площадку на вершине горы, окруженную вышками сотовой связи. Свободно разложить можно только один параплан.






    На старте довольно пыльно, пыль липнет к параплану (чистка крыла в дальнейшем заняла немало времени biggrin )
    И все же, со старта открывается потрясающий вид:


    Однако, любоваться стартом некогда, все внимание на подготовке к старту. Ветра практически нет, придется стартовать прямым стартом. Термики облизывают гору с обеих сторон, нужно подбирать момент. Непривычно смотреть, как в почти неподвижном воздухе парапланы набирают над горой. Вот так термики. Вот что значит высота 1000 метров (ну ладно, 985 smile )
    Помогаю стартовать тандемам, расстилаю крылья и держу кромку. Потом и они помогут мне. Парапланеристы всех стран понимаю друг друга biggrin
    Вот и ушли все тандемы, подолгу поджидая моменты для старта, когда дует хотя бы метр в секунду. Они большие, им видней.

    Видео я позаимствую :)

    Добавлено (14.09.2011, 00:37)
    ---------------------------------------------
    Зная, как легок на подъем Стайл2, решаю долго не ждать. Расстилаю крыло. После слистывания запутались стропы. Мне помогает турок-водитель, но получается только хуже. Спасибо, я сам. И вот все готово. Дожидаюсь порывчика и легко стартую.
    Короткая пробежка и подо мной уже солидная высота, а внизу деревья smile
    Тут же вхожу в термик. Довольно мягко. Нахожу центр, восьмерками набираю на стартом 170 метров, благо ширина термика позволяет smile
    (На следующий день здесь набрали 1000 метров над вершиной)
    С такой высоты видно и противоположный склон горы, и пляж, куда садятся при юго-западном ветре.

    Замечаю, что преобладающий ветер изменился с северо-восточного на юго-западный (такова особенность места) и теперь дует нам в спину. Решаю идти на посадку. Садится нужно на пляж, до него больше четырех километров.
    Вокруг красота...
    Жаль любоваться некогда, ротор дает о себе знать, попадаю в турбулентность, да здравствует активное пилотирование!
    Выхожу над морем на высоте примерно 500-600 метров, начинаю крутить спирали и винговеры, но особо не увлекаюсь smile
    Во второй полет беру с собой фотик, но видео нормально снять просто некогда, условия стали намного жестче, успел сделать только несколько снимков:














    Говорят, у каждого парапланериста есть фотографии своих ног в полете.
    Вот и мои smile


    Захожу на посадку (вот я как Боинг biggrin ), а нагретый песок держит. Держит.
    Качество становится как у планера. Да ладно, пляж большой, лечу и лечу smile
    И мягко сажусь.
    С криками и смехом подбегают дети, смотрят люди. Я машу им, а они мне.
    Чувствую себя Гагариным biggrin
    Турецкие детишки неплохо болтают по английски, видимо их в школе тоже этому учат smile


    Кричу от удовольствия и ветер разносит над турецкими берегами: "Ёппашмаааать!"

    Добавлено (14.09.2011, 00:38)
    ---------------------------------------------
    Часть 2.
    Тахталы (Олимп).
    Узнав от ребят из "Кемер Параглайдинг", что с горы Тахталы летает другая фирма, решаю непременно найти их контакты.
    Почему непременно?
    Гора Тахталы - гора высотой 2365 метров, у подножия которой расположен поселок Теккирова.




    Жившие когда-то на территории Турции греки (сами турки здесь относительно недавно, они пришли сюда с территории современных Туркменистана и Азербайджана) называли эту гору Олимп и верили, что на ней живут Боги.
    Теперь на гору Тахталы предприимчивые турки построили канатную дорогу, поставили подъемники и водят экскурсии.
    Заманчиво? Очень.

    Нахожу в Интернете контакты работающей здесь фирмы "Escape Adventures".
    Созваниваюсь. По русски не говорят, только на английском. Окей, вспоминаем институт, "хау-ду-ю-ду, май нейм из Ринат".
    В-общем, договорились, что с начала я приеду к ним и мы все обсудим.
    На следующий день садимся с женой в автобус и из нашего поселка Кириш через райцентр Кемер едем в поселок Теккирова, где они расположены. Такси запросил в одну сторону 40 долларов (дурак чтоли я, там же километров десять от силы), автобус в обе стороны на двоих обошелся нам в 10 долларов.
    Приезжаем, и замечаем, как над пляжем снижается тандем. Понимаем, что мы на правильном пути. Путем опроса местного и не очень населения находим их базу (!)
    После окончания отелей стоит самолет (!), за которым располагается их бунгало.




    Нас встречает Ибо - Ибрагим, дружелюбный парень, с которым мы обсуждаем все моменты.


    Разговариваем на парапланерном английском. В ходе разговора понимаю, насколько серьезные эти парни, как ответственно они относятся к своей работе.
    На горе они обустроили два старта, оба выложили тротуарной плиткой и оборудовали камерами видеонаблюдения, чтобы с базы всегда можно было отследить происходящее наверху.
    Кроме того, у них на вершине стоит своя метеостанция, передающая на базу силу, направление ветра и другие метеоданные!
    Ибрагим предупредил, что старт довольно серьезный, работает мощная термичка, поинтересовался насчет моего опыта и попросил показать удостоверение. Из удостоверений у меня только корочка пилота-планериста на русском и уши-лапы-хвост.
    Договорились, что выпустят они меня, но сначала тщательно проверят мои оборудование и навыки. И я их понимаю. Они отвечают за безопасность полетов на этой горе.
    К тому же предложили пробный полет в тандеме (клиентам 250 долларов, тебе 200)
    Я отказался smile
    По цене - 40 долларов за трансфер и подъем. Вполне уместная цена.
    (экскурсия на Олимп стоит 50 долларов)
    Договорились созвониться, мы купили пару футболок на память, и решили подождать только что взлетевший параплан. Зная, что время полета составляет примерно час, мы решили искупаться в море, благо до него пару шагов.
    Такой чистой воды я не видел нигде в Турции! А рыбок сколько! Теперь я точно знаю, что в следующей поездке в Турцию я остановлюсь в Теккирова!


    Тем временем на хорошо обустроенную посадочную площадку садился тандем.


    На следующий день Тахталы была закрыта облаками (Ибрагим это заранее знал), поэтому у меня было время подумать.
    И, хотя было заманчиво стать первым русским пилотом, слетевшим с Олимпа, я решил не лететь.
    Поскольку посчитал свой опыт недостаточным.
    И у меня не было страховки.
    И окажись я на склоне горы, меня смогли бы оттуда достать только вертолетом.
    И нахрена спрашивается нам эти про-бле-мы? biggrin

    Добавлено (14.09.2011, 00:38)
    ---------------------------------------------
    Часть 3.
    Памуккале.
    Интересы жены тоже надо удовлетворять, поэтому под конец отдыха мы поехали в Памуккале.

    Памуккале (в переводе Хлопковый замок) - уникальное явление природы - в результате тектонических сдвигов с гор начали течь теплые минеральные воды, богатые кальцием, которые, застывая образовал белую, словно покрытую снегом, гору.


    На вершине находится обустроенный "бассейн Клеопатры", который имеет омоложаивающее действие, и в котором, якобы, купалась сама Клеопатра (как нам признался наш гид, Клеопатра никогда не бывала на территории современной Турции biggrin )

    Куда больший интерес представляли расположенные тут же развалины города Хиераполис, хорошо сохранившиеся амфитеатр, бани, колонные улицы, арки славы и позора, и крупнейший на территории Турции некрополь.
    По этому городу мы бродили больше часа.


    И каково же было наше удивление, когда мы заметили летящие над Памуккале парапланы!
    Они стартовали с ближайшей горы и спускались над Хиераполисом мимо Памуккале к склону горы, слистывались и поднимались вверх. Причем по времени подъема на высоту примерно 700 метров было понятно, что дорога хорошая!






    Молодцы ребята smile

    В общем, поездка удалась на славу!
    Да здравствуют парапланы, парапутешествия и понимающие жены!
    Урррраааа!!! biggrin

    Добавлено (14.09.2011, 00:39)
    ---------------------------------------------
    Еще информация

    Вот как-то так smile


    AEROS, ASA, BGD, Brauniger, Dudek, NearBirds, ParAAvis, Sky Country - вся продукция в нашем магазине: Альтаир-Аэро
     
    Deadmad-nkДата: Среда, 14.09.2011, 18:01 | Сообщение # 2
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 229
    Награды: 4
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Молодчина Ринат! Хороший отчет смастрякал! respect Поздравляю с удачной поездкой! Рад за вас happy

    С уважением
    +7-917-288-74-92
     
    АркадийДата: Среда, 14.09.2011, 19:30 | Сообщение # 3
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 655
    Награды: 25
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Да ну и художник ты!!! Интересно читать!!! С удовольствием читал.
     
    СвязистДата: Среда, 14.09.2011, 19:54 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1421
    Награды: 12
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Да ладно Вам smile
    Поехали вместе куда-нибудь smile


    AEROS, ASA, BGD, Brauniger, Dudek, NearBirds, ParAAvis, Sky Country - вся продукция в нашем магазине: Альтаир-Аэро
     
    Deadmad-nkДата: Среда, 14.09.2011, 22:01 | Сообщение # 5
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 229
    Награды: 4
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Мы хотим в Грецию в следующем году. Дай Бог если все хорошо сложиццо... Ориентировочно октябрь месяц (у меня отпусГ)... angel

    С уважением
    +7-917-288-74-92
     
    OdisseyДата: Среда, 14.09.2011, 22:27 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 426
    Награды: 7
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Чечако писал мне что в Греции в сентябре уже край, потом погода портится ( гораздо меньше летных дней)...
    А так я тоже планирую...

    З.Ы. Ринат молодец !
     
    СвязистДата: Среда, 14.09.2011, 23:02 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1421
    Награды: 12
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    А как насчет Болгарии? Говорят, там недорого жить?

    AEROS, ASA, BGD, Brauniger, Dudek, NearBirds, ParAAvis, Sky Country - вся продукция в нашем магазине: Альтаир-Аэро
     
    Deadmad-nkДата: Среда, 14.09.2011, 23:10 | Сообщение # 8
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 229
    Награды: 4
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    В идеале я хочу пляжный отдых совместить с полетами. cool Так что занимаюсь поисками подходящего варианта. ОКТЯБРЬ. может кто подскажет чаво? wink

    С уважением
    +7-917-288-74-92
     
    СвязистДата: Среда, 14.09.2011, 23:24 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1421
    Награды: 12
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Возможно, Израиль?

    Или Испания, Мальдивы?

    Кайфуй!


    AEROS, ASA, BGD, Brauniger, Dudek, NearBirds, ParAAvis, Sky Country - вся продукция в нашем магазине: Альтаир-Аэро

    Сообщение отредактировал Связист - Среда, 14.09.2011, 23:24
     
    OdisseyДата: Среда, 14.09.2011, 23:52 | Сообщение # 10
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 426
    Награды: 7
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Греция, Эпидаврос - пляжный отдых с полетами каждый день !
    Но не позже сентября snap
     
    ВалерийДата: Четверг, 15.09.2011, 04:44 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3408
    Награды: 30
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    В Можге осенью сказка!

    +791726двануля436
     
    OdisseyДата: Четверг, 15.09.2011, 23:03 | Сообщение # 12
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 426
    Награды: 7
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    На долго едешь ? biggrin
    А то компанию составлю...


    Сообщение отредактировал Odissey - Четверг, 15.09.2011, 23:03
     
    максимДата: Пятница, 16.09.2011, 17:16 | Сообщение # 13
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 117
    Награды: 4
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Мы сегодня полетали, временами поднимало аж до ста метров над горой biggrin
    На ноябрьские праздники планируется проведение соревнований на точность "Кубок победителей" милости просим наших соседей smile
     
    igestДата: Вторник, 20.09.2011, 23:16 | Сообщение # 14
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 19
    Награды: 4
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Deadmad-nk)
    В идеале я хочу пляжный отдых совместить с полетами. Так что занимаюсь поисками подходящего варианта. ОКТЯБРЬ. может кто подскажет чаво?

    Олудениз однозначно.


    С уважением Igest
     
    ИгорьДата: Среда, 21.09.2011, 15:59 | Сообщение # 15
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 548
    Награды: 5
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    ГОА

    Добавлено (21.09.2011, 15:59)
    ---------------------------------------------
    Рио


    меняю деньги на ветер
     
    Форум » Форумы парапланерного клуба ИНЭКА » Выезды, cоревнования » Турция парапланерная. Сентябрь 2011.
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Хостинг от uCoz para16 © 2005-2024